Se dio a conocer el programa oficial de la Fiesta del Inmigrante

Author fmintegracionComentar

11873781_882190025205844_2890846283986715826_nINFORMACIÓN DE INTERÉS:
– Niños a partir de 13 años abonan la entrada.
– Seguro del Espectador.
– Servicio de Emergencias Médicas
– Seguridad a cargo de la Policía de Misiones.
– Playas de estacionamiento con seguridad.
– Auxilio mecánico sin cargo en el predio del Parque y Playas de Estacionamiento.
– Transmisión por TV Canal 12 de Posadas.
– Jubilados abonan $25 y Extranjeros $30

PROGRAMA OFICIAL:
– Los horarios son estimativos y sujetos a modificaciones.
– Maestros de Ceremonia: Julio Cesar Silva  y  Antonio Sabaré
– Cuadro Apertura: Profesores  Norma Karaputene, Sandra Heredia, Gabriel Enriquez, Facundo Kwaszka, Virginia Forster, Gabriel Holc, Matias Hultgren.

Jueves 03/09
(Entrada Libre y Gratuita)

15. – Tradicional Desfile (salida desde el Microcentro)
18. – Invocación Religiosa
– Ecendido de la Llama Votiva
– Corte de cinta inaugural (En acceso al parque de Av Ucrania)
19. – Acto Inaugural
20. – Cuadro Apertura
– Ballet y Orquesta CPAO
– Ballet Colectividad Japonesa Oberá
Ballet de la Colectividad Alemana “VERGISSMEINNCHT”
– CORO MBYÁ JASY PORÁ
– Ballet Colectividad Paraguaya Oberá “VY’A  YEROkY’¨
– Ballet Colectividad Suiza Oberá “ALPENROSEN”
CACHO GARAY
02.- Cierre del Predio


Viernes 04/09
Apertura del Predio: 18.
Cobro de Entrada: $60

– Acto Protocolar En el día del Inmigrante en el escenario mayor.
Minuto de Silencio en Homenaje a los fallecidos.
Palabras a cargo de la Colectividad Portuguesa en representación de todas las colectividades.
Palabras a cargo del Representante de la Dirección Nacional de Migraciones.
Entrega de Certificados con más de 50 años de residencia en el país.
Cuadro Apertura
– Ballet Colectividad Nórdica “DEN NORDISKA DANSGRUPPEN”
–  Ballet Colectividad Checa “LIPA”
–  MARIA BELEN RUPEL
– Ballet Invitado “AGITANDO PAÑUELOS”
– LOS VALLEJOS
– Ballet Colectividad Ucraniana Oberá “BARVINOK”
– Ballet Colectividad Árabe Oberá “TACALID AARAB”
LOS MITA
02. – Cierre del Predio.


Sábado 05/09
Cobro de Entrada: 
– de las 10.00 hs y hasta las 18.00 hs. $30
– A partir de las 18.00 hs. $150
(Venta de Sillas)

14. – Tarde de Niños (Escenario Alternativo)
20. – Cuadro Apertura
– Grupo de Danzas del Centro Cultural Argentino “DIFUNDIENDO LO NUESTRO”
– Civil Checoslovaca de Resistencia Chaco
TRIO DA CAPO
– Ballet Colectividad Suiza Oberá “ALPENROSEN”
– ALAN VERA
– Ballet Invitado “Nowa Polonia”
– Ballet Invitado “VOLARE”
– Ballet Colectividad Árabe Invitado “HAIAT” de Rosario
LOS  ALONSITOS y LOS NOCHEROS 
04. – Cierre del Predio.


Domingo 06/09
Cobro de Entradas:
– de las 10 y hasta las 18 $30
– A partir de las 18 $80
(Venta de Sillas)

14. – Tarde de Niños (Escenario Alternativo)
19.30– Cuadro Apertura
– Ballet Colectividad Japonesa Oberá
– Ballet Colectividad Polaca Oberá “NASZA MALA POLSKA”
– PRIMERA PRESENTACION DE REINAS
– Ballet Colectividad Rusa Oberá “METELITZA”
– Ballet Invitado “TRADICIONES”
– RAICES NUESTRAS
RALY BARRIONUEVO
02. – Cierre del Predio


Lunes 07/09
Apertura del predio: 18.
Cobro de Entrada: $50

20. – Cuadro Apertura
– Ballet Colectividad Portuguesa Oberá “CORAÇAO  LUSO”
– Ballet Colectividad Checa “LIPA”
– Grupo de Danzas del Centro Cultural Argentino “DIFUNDIENDO LO NUESTRO”
– LA JUNTADA
– MATIAS MACAYA
– Ballet Colectividad Nórdica Oberá “DEN NORDISKA DANSGRUPPEN”
– Ballet Colectividad Ucraniana Oberá “BARVINOK”
– SONARES
01. – Cierre del Predio


Martes 08/09
de 9. a 17. Visita Gratuita de las Delegaciones escolares
Apertura del Predio: .
Cobro de Entrada: $80
(Venta de sillas)

19.30. – Cuadro Apertura
– Ballet Colectividad Española Oberá
2º PRESENTACIÓN DE REINAS
– Presentación y Elección de Reyes Mayores y Principitos
– Ballet Colectividad Polaca Oberá “NASZA MALA POLSKA”
– Ballet Colectividad Árabe Oberá “TACALID AARAB”
MARIO BOFILL
01. – Cierre del Predio.


Miércoles 09/09
Apertura del predio: 18.
Cobro de entrada: $120
Show de Bandas Brasileras

20. – CUADRO APERTURA
– Ballet Colectividad Italiana de Oberá “IL GIARDINO D’ ITALIA”
– Ballet Colectividad Paraguaya Oberá “VY’A  YEROkY’¨
– Ballet Colectividad Brasilera Oberá “MOCIDADE”
– FLABIO DALCIN –BANDA ORO
– J.M.
– INDUSTRIA MUSICAL
– ROGELIO MAGRÃO
LA RUTA
03. – Cierre del Predio.


Jueves 10/09
Apertura del predio: 18.
Cobro de entradas: $50
Noche Elección y coronación de la Reina Nacional del Inmigrante

21. – Primera Presentación de Candidatas (Coreografía: Gustavo Escobar y Andrea Mutti)
– Reinas Invitadas
– Segunda Presentación de Candidatas
– OMAR BUENO
– Tercera Presentación de Candidatas
– Despedida de Reinas
– OMAR BUENO
CORONACION
03. – Cierre del Predio.


Viernes 11/09
(Entrada Libre y Gratuita)

Musica X Todos – Ricardo Montaner
03.. – Cierre del Predio


Sábado 12/09
Apertura del Predio: 18
Venta de entradas a Partir de las 14.00 hs.
Cobro de Entrada: $250

21. – Prismaticos
– Basta Fuerte
DIVIDIDOS
– DJ
05. – Cierre del Predio


Domingo 13/09
Cobro de entradas a partir de las 10 hs. $30

14. Tarde de Niños (Escenario Mayor)
18. – Ballet Colectividad Italiana de Oberá “IL GIARDINO D’ ITALIA”
– Ballet Colectividad Portuguesa Oberá “CORAÇAO LUSO”
– Ballet Invitado “KALENA”
Ballet Colectividad Alemana “VERGISSMEINNCHT”
– Ballet Colectividad Española
– Ballet Colectividad Rusa Oberá “METELITZA”
– Ballet Colectividad Brasilera Oberá “MOCIDADE”
CUADRO CIERRE DE LA XXXVI FIESTA NACIONAL DEL INMIGRANTE
22.00 hs. – Cierre del Predio.

Fuente: zonacentroonline.c

Dejá un comentario