Exitoso Torneo Provincial de Gimnasia

Published on Author fmintegracionLeave a comment

El Polideportivo Ian Barney recibió  la visita de gimnastas de Eldorado, Posadas y la delegación de Oberá en el  2º Torneo Federativo Provincial de Gimnasia. Más de 100 deportistas mostraron sus habilidades. Además de las exhibiciones de las competidoras, también las nenas de la categoría baby mostraron lo que aprendieron en sus primeros pasos en esta disciplina deportiva.
Resultados:

Nivel B

Categoría juvenil

Aro – en total participaron 17 gimnastas, y las locales obtuvieron los siguientes puestos

Puesto 1 María Prozapas

Puesto 2 Luana Schulz

Puesto 3 Sol Correa

Puesto 5 Pilar Bogado

Puesto 8 Irupe Quetglas

Puesto 9 Meibel Martínez

Puesto 11 Ariana Gurawski

Puesto 12 Chiara Torresetti

Puesto 15 Yessica Malcsewski

Puesto 16 Fiona Otiñano

Nivel B

Categoría juvenil

Pelota – con un total 14 gimnastas, las obereñas se ubicaron de la siguiente manera

Puesto 1 Luana Schulz

Puesto 3 Sol Correa

Puesto 5 María Prozapas

Puesto 6 Meibel Martínez

Puesto 7 Pilar Bogado

Puesto 14  Fiona Otiñano

Nivel B

Categoría juvenil

Cinta – de un  total de 7  gimnastas, las obereñas se ubicaron de la siguiente manera

Puesto 1 Luana Schulz

Puesto 3 Sol Correa

Puesto 4 Pilar Bogado

Puesto 5 María Prozapas

Nivel B

Categoría infantil

Manos Libres- total de participantes:  5 gimnastas

Puesto 1 Lucía Ruschel

Puesto 3 Victorina Staudt

Puesto 4 Sofía Florentin

Aro – total de participantes: 4 gimnastas

Puesto 1 Lucía Ruschel

Puesto 2 Sofía Florentin

Puesto 4 Victorina Staudt

Mazas – 4 gimnastas

Puesto 1 Lucía Ruschel

Puesto 2 Sofía Florentin

Puesto 3 Victorina Staudt

Nivel B

Mayores

Aro – 5 gimnastas

Puesto 2 Nerina Pertus

Puesto 3 Sabrina Fassa

Puesto 4 Juliana Iurinic

Nivel B

Mayores

Pelota – 5 gimnastas

Puesto 2 Nerina Pertus

Puesto 3 Sabrina Fassa

Puesto 5 Juliana Iurinic

Nivel B

Mayores

Cinta – 4 gimnastas

Puesto 2 Nerina Pertus

Puesto 3 Juliana Iurinic

Puesto 4 Sabrina Fassa

Conjuntos juveniles B

Soga y mazas

Puesto 1 : Pilar Bogado, Chiara Torresetti, Irupe Quetglas, Sol Correa, Luana Schulz,  Ana Eichler

Puesto 2: Ariana Gurawski, Yessica Malcsewski,  María Prozapas,  Fiona Otiñano, Meibel Martínez,  Lucía Kozij

Nivel C

Mini – manos libres-  6 gimnastas

Puesto 1 Valentina Dos Santos

Puesto 2 Kimi Ohashi

Nivel C Pre infantil

Manos Libres 8 gimnastas

Puesto 1 Morena Pomata

Puesto 2 Malena Quintana

Aro 5 gimnastas

Puesto 1 Malena Quintana

Nivel C infantil

Manos Libres 23 gimnastas

Puesto 2 Lara Refosco

Puesto 4 Luana Benítez

Puesto 5 Martina Chamorro

Puesto 6 Ana Paula Quetglas

Soga – 20 gimnastas

Puesto 6 Luana Benítez

Puesto 7 Lara Refosco

Puesto 10 Ana Paula Quetglas

Puesto 14 Martina Chamorro

Dejá un comentario